BG/BRG Lerchenfeld
Schulbezeichnung
Impressum| Kontakt| Neues| Sitemap

Terminplan

DatumInhalt
Di, 16.10.2018—Mo, 22.10.2018RP mündlich incl. VWA-Präsentation und Diskussion und Kompensationsprüfungen
Do, 18.10.2018Schulsprecherwahl
Mo, 22.10.2018Pädagogische Konferenz, 16.30 Uhr
Di, 23.10.2018EINLADUNG ZUR SITZUNG DES ELTERNVEREINS, 18:30, THS
Fr, 26.10.2018Nationalfeiertag - schulfrei
Mo, 29.10.2018Schulautonom frei
Di, 30.10.2018Schulautonom frei
Mi, 31.10.2018Schulautonom frei
Do, 01.11.2018Allerheiligen, schulfrei
Fr, 02.11.2018Allerseelen, schulfrei
Fr, 09.11.2018Abgabe der überarbeiteten Themenpools für die mündliche RP 2019
Di, 13.11.2018Pädagogische Konferenz: „G‘sunde Schule für LehrerInnen“, 16.00 Uhr
Fr, 30.11.2018Veröffentlichung der Themenpools für die RP 2018
Do, 06.12.2018Elternsprechtag: 16.30–17.00 Uhr, Klassenvorständekonferenz
17.00-20.00 Uhr – Allg. Sprechtag
Sa, 22.12.2018—So, 06.01.2019Weihnachtsferien
Mo, 07.01.2019—Mi, 09.01.2019Anmeldung zur Reifeprüfung 2019
Sa, 12.01.2019INFORMATION.VOR.MITTAG: 9.00–13.00 Uhr
Anschließend pädagogische Fortbildung bis ca 18.00 Uhr
Fr, 08.02.2019Ausgabe der Schulnachricht in der letzten Unterrichtsstunde
Sa, 09.02.2019—So, 17.02.2019Semesterferien
Mo, 18.02.2019—Fr, 22.02.2019Abgabe der Vorwissenschaftlichen Arbeiten beim Betreuungslehrer (2 Exemplare)
Hochladen der Arbeit auf VWA-Plattform (spätestens Sonntag, 24.2.2019)
Erhebung 2., 4., 5. und 6. Klassen und Anmeldung zu den Wahlpflichtfächern
Mi, 06.03.2019—Do, 07.03.2019Aufnahmeprüfung in die Sportklassen 2019/20
Fr, 15.03.2019Abgabe der korrigierten VWA in der Direktion
Di, 19.03.2019Josefitag - schulfrei
Mo, 01.04.2019—Fr, 05.04.2019Vorl. mögl. Termine für Präsentationen der VWA
Do, 11.04.2019Letzter Prüfungstag 8. Klassen
Do, 11.04.2019Ostergottesdienst 2. und 3. Klassen (5. und 6. Stunde)
Fr, 12.04.2019Ostergottesdienst 5. – 7. Klassen (5. und 6. Stunde)
Fr, 12.04.2019Noteneintragung 8. Klassen in SOKRATES – bis 9.35 Uhr
Mi, 24.04.2019Zensurkonferenz 8. Klassen in der 6. Stunde
Do, 25.04.201916.30 – 19.00 Uhr: Elternsprechtag
Mi, 01.05.2019Feiertag
Fr, 03.05.2019Spätester Termin für Abgabe der Wörterbücher und Formelsammlungen in der Direktion - bis 12.00 Uhr (nicht-standardisierte Prüfungsfächer)
9.00 Uhr – MaturantInnengottesdienst und Ausgabe der Zeugnisse der 8. Klassen mit anschließendem Frühstück
Mo, 06.05.2019—Di, 14.05.2019Schriftliche Reifeprüfung 2019, Beginn jeweils 8.30 Uhr
Mo, 06.05.2019Vorprüfung zur Reifeprüfung - Schwimmen
Mi, 08.05.2019Vorprüfung zur Reifeprüfung – Gerätturnen, Tanz , Akrobatik
Di, 14.05.2019Vorprüfung zur Reifeprüfung - Motorische Grundlagen
Do, 16.05.2019Vorprüfung zur Reifeprüfung – Spiele
Mi, 22.05.2019Vorprüfung zur Reifeprüfung – Leichtathletik
Do, 23.05.2019Spätestmögliche Anmeldung zu Kompensationsprüfungen
Mo, 27.05.2019—Mi, 29.05.2019Kompensationsprüfungen
Do, 30.05.2019Christi Himmelfahrt - Feiertag
Fr, 31.05.2019Schulautonom frei
Mo, 03.06.2019—Do, 27.06.2019Mündliche Reifeprüfung
Mi, 19.06.2019Letzter Prüfungstag 1. bis 7. Klassen
Do, 20.06.2019Fronleichnam - schulfrei
Fr, 21.06.2019Schulautonom frei
Di, 25.06.2019Noteneintragung in SOKRATES (1. bis 7. Klassen) bis 9.35 Uhr
Do, 27.06.2019Zensurkonferenz 1. bis 7. Klassen, 13.10 Uhr
Fr, 28.06.2019—Mo, 01.07.2019Ausgabe der Freifahrtscheine und Entscheidungen
Mo, 01.07.2019Abschlussgottesdienst 4. Klassen (5. und 6. Stunde)
Di, 02.07.2019—Mi, 03.07.2019Aufnahmeprüfungen in die 1. Klassen
Di, 02.07.2019—Do, 04.07.2019Alternativtage
Fr, 05.07.2019—Fr, 12.07.2019Anmeldung für das Schuljahr 2019/20 von 7.30 bis 11.30 Uhr
Fr, 05.07.2019Ausgabe der Jahreszeugnisse und Schlusskonferenz um 8.45 Uhr

Termine des Schuljahres »

ÄNDERUNGEN VORBEHALTEN !!!