Terminkalender

Aktuelle News zu Veranstaltungen uvm.

Terminplan 2022/2023

zum Download

Terminplan 2022/2023

Montag, 03.10.2022 Vorprüfung zur Reifeprüfung SPORT – Leichtathletik – Herbsttermin
Dienstag, 04.10.2022 11:15 Uhr Konferenz zu den Klausuren im Herbsttermin
Freitag, 07.10.2022 Anmeldung zur Kompensationsprüfung bis 9:00 Uhr
Bekanntgabe der SA-Termine an die Schüler:innen
Montag, 10.10.2022 Feiertag, schulfrei
Dienstag, 11.10.2022

 

 

Präsentation und Diskussion der VWA-Herbsttermin 13.30 Uhr

17:30 Uhr – Besprechung der Klassenvorstände und

D-, E- und M-Lehrer der 1. Klassen mit der Direktorin

18:00 – 19:30 Uhr  – Elternabend 1. Klassen

Mittwoch, 12.10.2022 Kompensationsprüfung – Herbsttermin
Donnerstag, 20.10.2022 Mündliche Reifeprüfung Herbsttermin ab 13.00 Uhr

 

 

Mittwoch, 26.10.2022 bis

Mittwoch, 02.11.2022

Herbstferien
Freitag, 04.11.2022 Abgabe der Jahresplanungen
Samstag, 5.11.2022 „Ein Tag für unser Lehrerteam“ — St. Georgen/Längsee
Montag, 14.11.2022 Abgabe der überarbeiteten Themenpools für die mündliche Reifeprüfung 2023
Dienstag, 22.11.2022 Elternabend 4. Klassen – Schullaufbahnberatung — 18:00 Uhr
Montag, 28.11.2022 Veröffentlichung der Themenpools für die Reifeprüfung 2023
November 2022 Maturainformation 8. Klassen
Donnerstag, 01.12.2022 Elternsprechtag 16.30 bis 20.00 Uhr
Donnerstag, 08.12.2022 Feiertag, schulfrei
Freitag, 9.12.2022 Schulautonom frei
Montag, 12.12.2022 Elternabend 2A/B/C/D — Sprachenwahl — 18.00 Uhr
Freitag, 16.12.2022 7. KL VWA: Abgabe der Themenfestlegung und Wahl der Betreuer:innen in Papierform
Samstag, 24.12.2022 bis

Freitag, 06.01.2023

Weihnachtsferien
Freitag, 13.01.2023 Anmeldung zur Reifeprüfung 2023 und Wahl der Prüfungsgebiete

Erhebung 2., 4., 5. und 6. Klassen und Anmeldung zu den Wahlpflichtfächern

Samstag, 14.01.2023 INFORMATION.VOR.MITTAG – 9:00 bis 13:00 Uhr
Mittwoch 25.01.2023 Feldtestung 8B Englisch
Dienstag, 31.01.2023 Feldtestung 8A Italienisch
Montag, 6.02.2023 Eintragung der Noten im Sokrates bis 17.00 Uhr
Dienstag, 07.02.2023 Kontrolle der Noten im SOKRATES bis 14.00 Uhr durch Klassenvorstand
Mittwoch, 08.02.2023 Zensurkonferenz ab 15:45 Uhr
Freitag, 10.02.2023 Ausgabe der Schulnachricht in der letzten Unterrichtsstunde
Freitag, 10.02.2023 bis

Freitag, 03.03.2023

Anmeldung für das Schuljahr 2023/24
Montag, 13.02.2023 bis

Freitag, 17.02.2023

Semesterferien
 

Freitag, 24.02.2023

8. KL VWA: Frist ENDE — Abgabe der VWA Arbeiten (2 ausgedruckte Exemplare inklusive Beilagen) im Sekretariat

Hochladen der Arbeit auf die VWA Datenbank

Februar 2023 7. und 8. Klassen Information Berufsorientierung
Mittwoch, 01.03.2022 Feldtestung 8C Mathematik
Freitag, 03.03.2023 Abgabe der Aufgabenstellungen für NICHT standardisierte Klausuren
Dienstag, 07.03.23 und

Mittwoch, 08.03.2023

Aufnahmeprüfungen in die Sportklassen 2023/24
März 2023 7. KL VWA: Hochladen des Themas mit Erwartungshorizont auf die VWA Datenbank
März 2023 8. KL VWA: Abgabe der korrigierten VWA in der Direktion

 

März 2023 7. KL VWA: Freigabe der VWA Themen durch Betreuer:innen in der VWA Datenbank
Montag, 13.3. – Freitag, 30.6.2022 VWA-Präsentationen 8. Klassen
 

Freitag, 31.3.2022

spätester Anmeldetermin für den 2. Nebentermin Vorprüfung SPORT 8.

Klassen am Mittwoch, 19.04.2023

spätester Anmeldetermin für den Haupttermin 22/23 Vorprüfung SPORT 7. Klassen – ab 03.05.2023

Freitag, 31.3.2022 Ostergottesdienst
Samstag, 01.04.23 bis

Montag, 10.04.2023

Osterferien
Dienstag, 18.4.2023 Letzter Prüfungstag 8. Klassen

Eintragung der Noten im Sokrates bis 17.00 Uhr

Mittwoch, 19.4.2023 Vorprüfung zur Reifeprüfung SPORT 8S (2. Nebentermin)
Mittwoch, 19.4.2023 Kontrolle der Noten im SOKRATES bis 14.00 Uhr durch Klassenvorstand
Donnerstag, 20.4.2023 Zensurkonferenz 8. Klassen 13.15 Uhr
Montag, 24.4. und

Dienstag, 25.4.2023

Wiederholungsprüfungen 8. Klassen für 1 Nicht Genügend inkl. Konferenz
April 2023 Elternsprechtag — 16.30 bis 19.00 Uhr
Donnerstag, 27.4.2023 Spätester Termin für die Abgabe der Wörterbucher und Formelsammlungen in der Direktion bis 12.00 Uhr
 

Freitag, 28.04.2023

Letzten Schultag der 8. Klassen

9.00 Uhr — Maturantlnnengottesdienst und Ausgabe der Zeugnisse der 8. Klassen mit anschließendem Frühstück

Montag, 01.05.2023 Feiertag, schulfrei
Mittwoch, 03.05.2023 Vorprüfung zur Reifeprüfung SPORT — Gerätturnen, Tanz, Akrobatik (7S)
Dienstag, 2.5.2023 Schriftliche Reifeprüfung Latein — Beginn 8.30 Uhr
Mittwoch, 03.05.2023 Schriftliche Reifeprüfung Mathematik — Beginn 8.30 Uhr
Freitag, 5.5.2023 Schriftliche Reifeprüfung Deutsch — Beginn 8.30 Uhr
Dienstag, 09.05.2023 Schriftliche Reifeprüfung Englisch — Beginn 8.30 Uhr
Dienstag, 09.05.2023 Vorprüfung zur Reifeprüfung SPORT — motorische Grundlagen (7S)
Mittwoch, 10.05.2023 Schriftliche Reifeprüfung Biologie, Physik, Sportkunde — Beginn 8.30 Uhr
Donnerstag, 11.05.2023 Schriftliche Reifeprüfung Italienisch

 

Donnerstag, 11.05.2023 Vorprüfung zur Reifeprüfung SPORT — Spiele (7S)
Montag, 15.05.2023 Vorprüfung zur Reifeprüfung SPORT — Leichtathletik (7S)
Mittwoch, 17.05.2023 Vorprüfung zur Reifeprüfung SPORT — Schwimmen (7S)
Ball des BG/BRG Lerchenfeld
Dienstag, 23.05.2023 Konferenz zu den Klausuren 13.15 Uhr
Freitag, 26.05.2023 Spätestmögliche Anmeldung zu Kompensationsprüfungen bis 12.00 Uhr
Donnerstag, 18.05.2023 Christi Himmelfahrt — Feiertag
Freitag, 19.05.2023 Schulautonom frei
Mittwoch, 31.05. und

Donnerstag, 01.06.2023

Kompensationsprüfungen standardisierte Fächer
Freitag, 02.06.2023 Kompensationsprüfungen nicht-standardisierte Facher
Samstag, 27.05.2023 bis

Montag, 29.05.2023

Pfingstferien
Dienstag, 30.05.2023 schulautonom frei
Montag, 05.06.2023 bis

Freitag, 30.06.2023

Mündliche Reifeprüfung
Donnerstag, 8.06.2023 Fronleichnam — Feiertag
Freitag, 9.06.2023 schulautonom frei
Juni 2023 Maturazeugnisverleihung
Montag, 26.06.2023 Letzten Prüfungstag 1. bis 7. Klassen
Dienstag, 27.06.2023 Eintragung der Noten in die Liste und in Sokrates bis spätestens 17.00 Uhr
Mittwoch, 28.06.2023 Kontrolle der Noten in SOKRATES bis 14.00 Uhr durch Klassenvorstand
 

Donnerstag, 29.06.2023

Zensurkonferenz 1. bis 7. Klassen 13.15 Uhr Nachmittagsunterricht entfallt – TABE findet statt Anmeldeschluss vorgezogene Teilprüfung zur Reifeprüfung 23/24

(GWK/GSPB) für 7. Klassen

Freitag, 30.06.2023 Ausgabe der Entscheidungen und Freifahrtscheine
 

Montag, 03.07.2023

Abschlussgottesdienst

Rückgabe der unterschriebenen Entscheidungen im Sekretariat durch die Klassenvorstande bis 8.00 Uhr

 

Dienstag, 04.07.23 bis

Donnerstag, 06.07.2023

Alternativtage (mindestens bis 12.15 Uhr)
Freitag, 07.07.2023 Ausgabe der Jahreszeugnisse und Schlusskonferenz um 8.45 Uhr
Freitag, 07.07.2023 bis Freitag 14.07.2023 Anmeldung für das Schuljahr 2023/24 von 7.30 bis 11.30 Uhr

 

ÄNDERUNGEN vorbehalten !

*Irrtümer und Schreibfehler vorbehalten !