Terminkalender und Stundeneinteilung

Aktuelle News zu Veranstaltungen uvm.

Stundeneinteilung 

1. Stunde 7.45 bis 8.35
2. Stunde 8.35 bis 9.25
3. Stunde 9.35 bis 10.25
4. Stunde 10.25 bis 11.15
5. Stunde 11.25 bis 12.15
6. Stunde 12.15 bis 13.05
7. Stunde 13.10 bis 14.00
8. Stunde 14.00 bis 14.50
9. Stunde 14.50 bis 15.40
10. Stunde 15.40 bis 16.30
11. Stunde 16.30 bis 17.20
12. Stunde 17.20 bis 18.10

Terminplan 2022/2023

zum Download

Mittwoch, 08.02.2023 Zensurkonferenz ab 15:45 Uhr
Freitag, 10.02.2023 Ausgabe der Schulnachricht in der letzten Unterrichtsstunde
Freitag, 10.02.2023 bis
Freitag, 03.03.2023
Anmeldung für das Schuljahr 2023/24
Montag, 13.02.2023 bis
Freitag, 17.02.2023
Semesterferien
Freitag, 24.02.2023 8. KL VWA: Frist ENDE – Abgabe der VWA Arbeiten (2 ausgedruckte Exemplare inklusive Beilagen) im Sekretariat

Hochladen der Arbeit auf die VWA Datenbank

Februar 2023 7. und 8. Klassen Information Berufsorientierung
Mittwoch, 01.03.2023 Feldtestung 8C Mathematik
Freitag, 03.03.2023 Abgabe der Aufgabenstellungen für NICHT standardisierte Klausuren
Dienstag, 07.03.23 und

Mittwoch, 08.03.2023

Aufnahmeprüfungen in die Sportklassen 2023/24
Freitag, 10.03.2023 7. KL VWA: Hochladen des Themas mit Erwartungshorizont auf die VWA Datenbank
Freitag, 17.03.2023 7. KL VWA: Freigabe der VWA Themen durch Betreuer:innen in der VWA Datenbank

 

Freitag, 17.03.2023 8. KL VWA:  Abgabe der korrigierten VWA in der Direktion
Montag, 27.3.2023  – Donnerstag, 30.03.2023 VWA-Präsentationen 8. Klassen

27.3.-28.3.23 Klasse 8S

28.3.23 Klasse 8C

29.03.23 Klasse 8B

30.3.23 Klasse 8A

Freitag, 31.3.2023 spätester Anmeldetermin für den 2. Nebentermin Vorprüfung SPORT 8. Klassen am Mittwoch, 19.04.2023

spätester Anmeldetermin für den Haupttermin 22/23 Vorprüfung SPORT 7. Klassen – ab 03.05.2023

Samstag, 01.04.23 bis Montag, 10.04.2023 Osterferien
Dienstag, 18.4.2023 Letzter Prüfungstag 8. Klassen

Eintragung der Noten im Sokrates bis 17.00 Uhr

Mittwoch, 19.4.2023 Vorprüfung zur Reifeprüfung SPORT 8S (2. Nebentermin)
Mittwoch, 19.4.2023 Kontrolle der Noten im SOKRATES bis 14.00 Uhr durch Klassenvorstand
Donnerstag, 20.4.2023 Zensurkonferenz 8. Klassen 13.15 Uhr
Montag, 24.4. und Dienstag, 25.4.2023 Wiederholungsprüfungen 8. Klassen für 1 Nicht Genügend inkl. Konferenz
Mittwoch, 26.04. 2023 Elternsprechtag – 16.30 bis 19.00 Uhr
Donnerstag, 27.4.2023 Spätester Termin für die Abgabe der Wörterbücher und Formelsammlungen in der Direktion bis 12.00 Uhr
Freitag, 28.04.2023 Letzter Schultag der 8. Klassen

9.00 Uhr – MaturantInnengottesdienst und Ausgabe der Zeugnisse der 8. Klassen mit anschließendem Frühstück

Montag, 01.05.2023 Feiertag, schulfrei
Dienstag, 02.05.2023 Schriftliche Reifeprüfung Latein – Beginn 8.30 Uhr

 

Mittwoch, 03.5.2023 Vorprüfung zur Reifeprüfung SPORT – Gerätturnen, Tanz, Akrobatik (7S)
Mittwoch, 03.05.2023 Schriftliche Reifeprüfung Mathematik – Beginn 8.30 Uhr
Freitag, 5.5.2023 Schriftliche Reifeprüfung Deutsch – Beginn 8.30 Uhr
Dienstag, 09.05.2023 Schriftliche Reifeprüfung Englisch – Beginn 8.30 Uhr
Dienstag, 09.05.2023 Vorprüfung zur Reifeprüfung SPORT – motorische Grundlagen (7S)
Mittwoch, 10.05.2023 Schriftliche Reifeprüfung Biologie, Physik, DG, Sportkunde – Beginn 8.30 Uhr
Donnerstag, 11.05.2023 Schriftliche Reifeprüfung Italienisch
Donnerstag, 11.05.2023 Vorprüfung zur Reifeprüfung SPORT – Spiele (7S)
Montag, 15.05.2023 Vorprüfung zur Reifeprüfung SPORT – Leichtathletik (7S)
Mittwoch, 17.05.2023 Vorprüfung zur Reifeprüfung SPORT – Schwimmen (7S)
Donnerstag, 18.05.2023 Christi Himmelfahrt – Feiertag
Freitag, 19.05.2023 Schulautonom frei
Samstag, 20.05.2023 Maturaball des BG/BRG Lerchenfeld – Konzerthaus Klagenfurt
Dienstag, 23.05.2023 Konferenz zu den Klausuren 13.15 Uhr
Freitag, 26.05.2023 Spätestmögliche Anmeldung zu Kompensationsprüfungen bis 12.00 Uhr
Samstag, 27.05.2023 bis

Montag, 29.05.2023

Pfingstferien
Dienstag, 30.05.2023 schulautonom frei
Mittwoch, 31.05. und Donnerstag, 01.06.2023 Kompensationsprüfungen standardisierte Fächer
Freitag, 02.06.2023 Kompensationsprüfungen nicht-standardisierte Fächer
Donnerstag, 8.06.2023 Fronleichnam – Feiertag
Freitag, 9.06.2023 schulautonom frei
Montag, 19.06. 2023 bis

Mittwoch, 28.06.2023

Mündliche Reifeprüfung

28.06.23  Maturazeugnisverleihung 18.00 Uhr

Montag, 26.06.2023 Letzter Prüfungstag 1. bis 7. Klassen
Dienstag, 27.06.2023 Eintragung der Noten in die Liste und in Sokrates bis spätestens 17.00 Uhr
Mittwoch, 28.06.2023 Kontrolle der Noten in SOKRATES bis 14.00 Uhr durch Klassenvorstand
Donnerstag, 29.06.2023 Zensurkonferenz 1. bis 7. Klassen 13.15 Uhr

Nachmittagsunterricht entfällt – TABE findet statt

Anmeldeschluss vorgezogene Teilprüfung zur Reifeprüfung 23/24 (GWK/GSPB) für 7. Klassen

Freitag, 30.06.2023 Ausgabe der Entscheidungen und Freifahrtscheine
Montag, 03.07.2023 Abschlussgottesdienst

Rückgabe der unterschriebenen Entscheidungen im Sekretariat durch die Klassenvorstände bis 8.00 Uhr

Dienstag, 04.07.23 bis

Donnerstag, 06.07.2023

Alternativtage (mindestens bis 12.15 Uhr)
Dienstag, 04.07.23 bis

Mittwoch 05.07.2023

Aufnahmeprüfung in die 1. Klassen
Freitag, 07.07.2023 Ausgabe der Jahreszeugnisse und Schlusskonferenz um 8.45 Uhr
Freitag, 07.07.2023 bis

Freitag, 14.07.2023

Anmeldung für das Schuljahr 2023/24 von 7.30 bis 11.30 Uhr
ÄNDERUNGEN vorbehalten!
*Irrtümer und Schreibfehler vorbehalten!